Европейское космическое агентство готовится посадить космический зонд на поверхность кометы в глубоком космосе


Миссия продолжается уже 10 лет. За это время зонд преодолел расстояние более чем в шесть миллиардов километров.
12 ноября после 10 лет полета космический зонд "Розетта" высадит на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко посадочный модуль "Фили". Для того чтобы высадить модуль, который по размерам не больше холодильника, зонд преодолел расстояние более чем в 6 млрд км, сообщает "ВВС Украiна".
Группа ученых, которая осуществляет управление "Розеттой" с Земли, должна посадить модуль "Фили" на комете, которая вращается вокруг своей оси и летит в космосе со скоростью 64 400 км/ч. При этом модуль необходимо посадить на площадке размером в квадратный километр, покрытой скалами, каменными глыбами и ущельями, которые могут помешать посадке модуля.
Как считают ученые, в случае успеха их миссии "Фили" и "Розетта" ответят на многие вопросы о том, как образовалась Солнечная система и откуда взялась вода на планете Земля.
Ситуация на востоке Украины. 8 ноября. Онлайн репортаж
Ранее ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли идентифицировать таинственный объект G2 в центре Млечного Пути после того, как он избежал поглощения черной дырой.
Теперь ученые утверждают, что G2 – это, скорее всего, система из двух звезд (двойная звезда), которые двигались по орбите черной дыры и по причине ее сверхмощной гравитации слились в одно небесное тело.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Немецкие ученые рассчитывают победить СПИД до 2020 года
2 ноября, 20.34
Мир
Тамбовские ученые "разработали" беспилотник, отодрав логотипы от китайской игрушки
1 ноября, 15.13
Общество
Dragon привез на МКС мышей и 3D принтер
26 октября, 07.23
Мир
Порошенко предложил активизировать космическое сотрудничество с Казахстаном
21 октября, 17.12
Общество
Комета Siding Spring прошла вплотную к Марсу
20 октября, 15.10
Мир
Американский космический беспилотник вернулся на Землю
18 октября, 08.48
Мир
Роскосмос запланировал полеты на Луну и Марс после 2030 года
15 октября, 12.02
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости