$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейское космическое агентство впервые объявило набор астронавтов с инвалидностью

Европейское космическое агентство впервые объявило набор астронавтов с инвалидностью Межправительственная организация ESA создана для развития космического потенциала Европы
Фото: ESA - European Space Agency / Facebook

Европейское космическое агентство заявило, что будет работать над адаптацией оборудования, космических аппаратов для нужд людей с инвалидностью.

Европейское космическое агентство (ESA) впервые за 11 лет объявило о наборе новых астронавтов. В рамках пилотного проекта агентство хочет найти космонавтов с инвалидностью, которые также будут заниматься наукой и работать в космосе. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

В ESA рассказали, что будут работать над адаптацией оборудования, космических аппаратов для нужд людей с инвалидностью. 

В агентстве отметили, что в рамках программы впервые ищут людей с инвалидностью. Сейчас они просят подавать резюме людей, у которых ампутированы конечности или есть врожденное отсутствие конечностей; людей, у которых разная длина ног; людей с ростом менее 130 см.

Астронавты с инвалидностью будут так же, как и другие астронавты, заниматься наукой и участвовать в миссиях Международной космической станции, отметили в релизе.

astronaut_selection_parastronaut_feasibility_project_pillars_01 Рисунок: esa.int

Прием заявок от потенциальных астронавтов продлится с 31 марта до 28 мая. После этого начнется шестиступенчатый процесс отбора, который завершится ориентировочно в октябре 2022 года. В агентстве также призывали женщин подавать заявки. 

ESA – межправительственная организация, созданная в 1975 году с миссией по формированию развития космического потенциала Европы.

В ESA состоят 22 государства: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Швеция, Швейцария и Британия. Словения и Латвия являются ассоциированными членами.