$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Евросоюз может ввести против Турции санкции из-за ареста членов оппозиции

Евросоюз может ввести против Турции санкции из-за ареста членов оппозиции Шульц: Однако ЕС хочет продолжать диалог с Турцией
Фото: ЕРА

Если Турция вернет смертную казнь, о вступлении в Европейский союз ей придется забыть, заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

Европейский союз может ввести санкции против Турции после арестов ряда оппозиционных политиков и журналистов, заявил глава Европарламента Мартин Шульц в интервью газете Bild.

"Нам в Евросоюзе нужно обдумать, какие экономические меры мы можем применить к Турции. К концу этого года должна пройти реформа Таможенного союза, членом которого является Турция. Я не могу себе представить, что мы будем расширять Таможенный союз после волны арестов депутатов от оппозиции и журналистов", – отметил Шульц.

Глава Европарламента упомянул также о стремлении официальной Анкары вернуть смертную казнь.

"Если Турция вернет смертную казнь, переговоры о вступлении (в Европейский союз. – "ГОРДОН") будут завершены", – заявил Шульц.

Он добавил, что хотел бы продолжать диалог с Турцией, потому что в обратном случае у ЕС не будет возможности помочь местной оппозиции и заключенным.

Составной частью подписанного 18 марта этого года соглашения ЕС и Турции по мигрантам являлся безвизовый режим к июлю 2016 года. Для этого турецкие власти должны были выполнить 72 условия Брюсселя, однако Анкара отказалась их выполнять. В частности, Турцию не устроили требования ЕС об изменении антитеррористического законодательства. Евросоюз считает, что действующие нормы закона могут использоваться для преследования оппозиции и критикующих правительство журналистов.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, спустя 12 лет – в 1999 году – Анкара получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. В течение нескольких часов мятеж был подавлен. После попытки переворота в стране продолжаются массовые аресты и увольнения, введен режим чрезвычайного положения, закрыто более 100 СМИ.

В августе власти Анкары сообщили, что отзывают около 300 дипломатов в связи с их возможной причастностью к путчу.

4 ноября в Турции задержаны 11 оппозиционных политиков, а 5 ноября – девять сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet.

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым 16 июля заявил, что власти рассматривают возможность возобновления смертной казни. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в стране могут провести референдум по этому вопросу. 

29 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия, невзирая на мнение Запада. В Совете Европы в ответ на это заявили, что смертная казнь несовместима с членством в организации. 

Смертные приговоры в Турции не выносят с 1984 года, официально казнь в стране была отменена в 2004 году.