$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генсек Совета Европы предостерег Турцию от введения смертной казни

Генсек Совета Европы предостерег Турцию от введения смертной казни Ягланд назвал планы Турции о возобновлении смертной казни "тревожным сигналом"
Фото: ЕРА

По словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, возобновление смертной казни Турцией противоречит человеческим ценностям. 

Турции следует отказаться от намерений введения смертной казни. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам генсека Совета Европы, это будет "очень негативным сигналом, если Турция как европейская страна пойдет на возвращение смертной казни".

Как подчеркнул Ягланд, "это была бы мера, направленная против общих ценностей".

После попытки военного переворота в Турции премьер-министр страны Бинали Йылдырым 16 июля заявил, что власти рассматривают возможность возобновления смертной казни. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в стране могут провести референдум по этому вопросу. 

29 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подпишет закон о введении смертной казни сразу после его принятия, невзирая на мнение Запада. В Совете Европы в ответ на это заявили, что смертная казнь несовместима с членством в организации. 

Смертные приговоры в Турции не выносят с 1984 года, официально казнь в стране была отменена в 2004 году.