$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз отменит плату за роуминг с 15 июня

Евросоюз отменит плату за роуминг с 15 июня ЕС отменяет плату за роуминг
Фото: EPA

Граждане, которые живут в странах ЕС и путешествуют в пределах Евросоюза, смогут общаться с помощью своих мобильных устройств по той же цене, что и дома, говорится в официальном заявлении президента Европарламента Антонио Таяни, президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьера главенствующей в ЕС Мальты Джозефа Муската.

Между странами внутри Европейского союза с 15 июня отменяется плата за роуминг. Об этом говорится в совместном заявлении президента Европарламента Антонио Таяни, президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и премьера главенствующей в ЕС Мальты Джозефа Муската.

"Отныне граждане, которые путешествуют в пределах ЕС, смогут звонить, писать и общаться с помощью своих мобильных устройств по той же цене, что и дома. Устранение роуминговых сборов является одним из самых больших и ощутимых успехов ЕС... Мы гордимся тем, что ЕС положил конец очень высоким ценам на роуминг, и благодарны всем, кто проявил решимость в преодолении многих проблем на пути к этой цели", – говорится в заявлении.

Отмечается, что у операторов мобильной связи было два года, чтобы подготовиться к отмене платы за роуминг. 

В конце апреля Еврокомиссия объявила о начале процедуры отмены роуминга внутри ЕС. 

10 июня президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона ведет с Европейским союзом переговоры об отмене платы за роуминг на территории ЕС.