$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Евросоюз подтвердил, что не признает Голанские высоты территорией Израиля, несмотря на позицию Трампа

Евросоюз подтвердил, что не признает Голанские высоты территорией Израиля, несмотря на позицию Трампа ЕС не считает территорию Голанских высот частью Израиля
Фото: ЕРА

Позиция ЕС относительно территориальной принадлежности Голанских высот остается прежней, и страны Европы не признают суверенитет Израиля над этой территорией, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа.

Евросоюз подтвердил, что не признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами, несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости такого решения. Об этом сообщила в комментарии информагентству Reuters пресс-секретарь ЕС 22 марта.

В ЕС подчеркнули, что позиция Европы осталась прежней: Евросоюз не признает суверенитет Израиля над оккупированными территориями и не считает их частью Израиля.

В 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских государств и расширил свои территории. Были захвачены Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты, кроме их восточной части. Под давлением ООН часть захваченных территорий Израилю пришлось очистить, однако Голанские высоты остались под его контролем и в декабре 1981 года Кнессет принял резолюцию о распространении израильской юрисдикции на их территорию.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась).

21 марта президент США Дональд Трамп призвал мир признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Трампа за его инициативу и заявил, что американский президент "вошел в историю". 

22 марта Лига арабских государств, Сирия, Турция, Иран и Российская Федерация осудили намерение США.