$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эйдман: Поддержав Трампа, Путин крупно облажался. Теперь его ждут большие неприятности

Эйдман: Поддержав Трампа, Путин крупно облажался. Теперь его ждут большие неприятности Игорь Эйдман: Трамп близок российскому официозу ментально
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Поддержкой Дональда Трампа президент РФ Владимир Путин нажил себе врага в лице наиболее вероятного президента США Хиллари Клинтон, поэтому положение путинского режима на международной арене может резко ухудшиться, считает российский политолог Игорь Эйдман.

Поддержка Россией кандидата в президенты США Дональда Трампа может серьезно ухудшить международное положение режима президента РФ Владимира Путина в случае победы на выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем Facebook.

"Поддержав Трампа, Путин крупно облажался. Теперь его ждут большие неприятности", – подчеркнул он.

В комментарии "Немецкой волне" политолог отметил, что советская пропаганда периодически возвышала "хороших американцев", противостоящих "агрессивной политике своих властей", а теперь в этой роли выступает Трамп.

"Если бы россиянам представилась возможность выбирать между нынешними претендентами на пост главы Белого дома в Вашингтоне, то, судя по всему, Трамп победил бы с большим отрывом от Хиллари Клинтон. Российская телепропаганда сделала из него что-то вроде Анжелы Дэвис наших дней", – пояснил он.

Социолог напомнил, что коммунистка Дэвис была близка советским властям идеологически.

"Трамп близок российскому официозу ментально. Россияне видят в Трампе, нарушающем все нормы политкорректности, черты, напоминающие Путина и других известных российских политиков", – отметил Эйдман.

Он подчеркнул, что сексистские высказывания Трампа вызвали в США грандиозный скандал, однако сами россияне "привыкли к сексистским, националистическим, гомофобным высказываниям", а на фоне лидера ЛДПР Владимира Жириновского Трамп кажется "толерантнейшим либералом".

"Путин действительно, скорее всего, попытался вмешаться в ход президентских выборов, чтобы поддержать ментально близкого ему Трампа, с которым можно было бы, как в старые добрые времена, разделить мир на сферы влияния. Однако эти попытки, по всей видимости, провалились", – считает политолог.

Он отметил, что судя по опросам, в президентской кампании с серьезным отрывом лидирует Клинтон, вероятность победы которой очень велика.

"Таким образом, еще до исхода выборов в США Путин нажил себе личного врага в лице наиболее вероятного президента Клинтон. В результате уже в будущем году положение путинского режима на международной арене может резко ухудшиться – российская амбициозная внешняя политика столкнется с более жестким, чем сейчас, противодействием американцев", – считает Эйдман.

По мнению социолога, при новой администрации США вполне вероятны новые западные санкции в отношении России и ускоренное бегство капиталов из страны.

"Все это может привести к обострению экономического кризиса, на которое Кремль привычно ответит очередным всплеском антиамериканской истерии. А значит, антиамериканизм будет и дальше работать на путинский режим, сплачивая вокруг него население. Но надолго ли?" – подытожил он.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. По данным последних опросов, демократ Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа на 12%. Последнего неоднократно обвиняли в симпатиях к России и конкретно к политике Путина.