$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook пришлось отключить искусственный интеллект, который создал собственный язык

Facebook пришлось отключить искусственный интеллект, который создал собственный язык Facebook был вынужден отключить часть системы искусственного интеллекта
Фото: EPA

Чат-боты, созданные для общения с людьми, изначально говорили друг с другом, используя английский. Позже они создали новый язык, который был понятен только системам искусственного интеллекта. 

Руководство социальной сети Facebook остановило работу над частью системы искусственного интеллекта после того, как машины начали общаться на собственном, несуществующем языке, пишет Tech Times.

Чат-боты Bob и Alice, созданные для общения с людьми, изначально говорили друг с другом, используя английский. Позже они создали новый язык, который был понятен только системам искусственного интеллекта. В какой-то момент в системе произошел сбой, после чего, по данным издания, они стали говорить: "Я могу, могу я, все остальное… У мячей есть ноль для меня для меня для меня для меня..."

Новый язык мог быть создан искусственным интеллектом для того, чтобы быстрее и проще обмениваться информацией. Facebook отключил часть системы и заставил других агентов искусственного интеллекта общаться только на английском языке.

До этого основатель Facebook Марк Цукерберг заочно поспорил с владельцем компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском об искусственном интеллекте. Маск, выступая перед Национальной ассоциацией губернаторов США, призвал власти задуматься об опасности искусственного интеллекта и, возможно, ввести ограничительные меры на разработки в этой сфере.

Цукерберг счел опасения Маска необоснованными и сказал, что искусственный интеллект только помогает развитию человечества.