$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Facebook запретит жителям Австралии делиться в соцсети новостями

Facebook запретит жителям Австралии делиться в соцсети новостями Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире, насчитывает более 3 млрд активных пользователей
Фото: depositphotos.com
Facebook ограничит своих пользователей в Австралии – частных лиц и СМИ – в возможности публиковать или просматривать австралийские и международные новости. Эти ограничения связаны с законодательными новшествами в стране.

В Австралии планируют принять закон, который обяжет социальные сети платить местным СМИ за использование их контента. В связи с этим Facebook изменит политику в этой стране, об этом говорится в официальном заявлении компании, опубликованном 17 февраля.

"Предлагаемый закон в корне неправильно понимает отношения между нашей платформой и издателями, которые используют ее для обмена новостным контентом. Это поставило нас перед суровым выбором: попытаться соблюдать закон, игнорирующий реалии этих отношений, или прекратить разрешать использование новостного контента в наших сервисах в Австралии. С тяжелым сердцем выбираем последнее", – отметили в компании.

Если закон будет принят, частные лица и СМИ в Австралии не смогут публиковать или просматривать в ленте социальной сети австралийские и международные новости.

По информации BBC NewsGoogle будет платить австралийским издателям за размещение их контента. Компания договорилась с медиахолдингом News Corporation Руперта Мердока, что будет платить за размещение в Google News Showcase новостных материалов управляемых холдингом. В их числе газеты The Sun, The Wall Street Journal, The Times и The Australian. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире. Согласно данным Venture Beat, на апрель 2020 года она насчитывает более 3 млрд активных пользователей.