$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фельштинский: В свое время были разрушены все имеющиеся инструменты контрпропаганды против СССР

Фельштинский: В свое время были разрушены все имеющиеся инструменты контрпропаганды против СССР Фельштинский: Чтобы запретить Russia Today, было бы разумно сначала объяснить, для чего это делается
Фото: sobesednik.ru

Для борьбы с российской пропагандой странам Запада не хватает концепции видения современной России как продолжения "плохого" СССР, считает историк Юрий Фельштинский.

Разговоры о необходимости борьбы с пропагандистскими каналами режима президента РФ Владимира Путина начались после оккупации Крыма, однако особых шагов в этом направлении в мире до сих пор не сделано. Об этом в интервью Sotnik TV заявил российско-американский историк Юрий Фельштинский.

"В свое время были разрушены все имеющиеся инструменты контрпропаганды. Практический перестали существовать и "Радио Свобода", и "Голос Америки", и BBC, так как они были направлены на Советский Союз. Сейчас осталось жалкое подобие всего этого. Возродить это безумно сложно, потому что для этого нужно не просто деньги выделять, а для этого нужно иметь концепцию", – пояснил он.

Историк отметил, что во времена СССР люди жили в удобном двухполярном мире с "плохим Советским Союзом и хорошей Западной Европой и США".

"В такой ситуации можно было легко получить любое финансирование радиостанции и сформулировать проблему, что есть плохой Советский Союз, с которым мы боремся. Дело в том, что чтобы запретить Russia Today, чтобы возродить какие-то старые радиостанции и создать уже новые телевизионные (что было бы разумно в нынешней ситуации), нужно сначала объяснить, для чего это делается", – подчеркнул он.

По мнению Фельштинского, на Западе и в США еще окончательно не решили, что мир вошел в новый период отношений с РФ.

"Россия является стратегическим врагом. Власть в стране захватила КГБ, переназвавшись другими буквами, чтобы нас запутать. С этой страной мы будем бороться также, как мы боролись с Советским союзом. Вот тогда всем все станет ясно и будет понятно, что если нынешняя Россия – это старый СССР, то, конечно, Russia Today не может беспрепятственно транслироваться в свободном мире, а на Россию должны быть направлены старые проверенные радиостанции", – пояснил он.

Историк добавил, что пока мир от этого еще очень далек.

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде со стороны третьих стран. В документе, в частности, упоминается российская пропаганда и пропаганда боевиков "Исламского государства", угрожающие "суверенитету, политической независимости, безопасности граждан и территориальной целостности государств-членов ЕС".

По мнению авторов резолюции, основные угрозы Евросоюзу представляют российское государственное агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство Россотрудничество.