$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Гиркин верен Лубянке. Изображает из себя инсургента, притягивает всякую недовольную массу. А потом к этим людям приходят оперативники – 10 зайцев убиваются G

Фейгин: Гиркин верен Лубянке. Изображает из себя инсургента, притягивает всякую недовольную массу. А потом к этим людям приходят оперативники – 10 зайцев убиваются Фейгин: Гиркин – полковник ФСБ, ему больше позволено
Скриншот: Igor Strelkov / YouTube

За бывшим главарем боевиков "ДНР" Игорем Гиркиным (Стрелковым) стоит Федеральная служба безопасности РФ (Лубянка). Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил российский юрист, блогер Марк Фейгин.

Бацман спросила у него, почему, на его взгляд, Гиркин напрямую оскорбляет президента страны-агрессора Владимира Путина, говоря, что "Путин уже как мумия лежит, ничего не понимает", а ему приходят и докладывают, в том числе о войне РФ против Украины, которую развязал сам Путин.

"Понимаете, Гиркин – полковник ФСБ, ему больше позволено, чем некоторым другим, потому что у него прямая "крыша" в лице Лубянки. Она ему обеспечивает возможность от себя что-то выдавать, хотя это все равно в интересах его кураторов, поскольку это контролируемая, управляемая среда, и, так сказать, он нужен для своих целей", – сказал Фейгин.

Он считает, что ФСБ использует Гиркина для перекидывания ответственности за поражение в войне против Украины на армию и на Путина, а не на Лубянку.

"Думаю, что он верен Лубянке. Он изображает из себя такого, знаете, инсургента, притягивает к себе всякую недовольную массу – он же ездит по городам, выступает, – а потом к этим людям приходят оперативники. Так что 10 зайцев убивается, решается много задач на эту тему. Но говорит он, как на самом деле [поисходит]", – объяснил Фейгин.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Гиркин в 2014 году принимал участие в боевых действиях на Донбассе, возглавлял незаконное вооруженное формирование "ДНР". Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области. В июле боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. В начале августа стало известно, что Гиркин вернулся в Россию.

В Украине Гиркин находится в розыске. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ему вменяются создание террористической группы или террористической организации, массовые беспорядки, террористический акт, захват государственных или общественных зданий или сооружений. Он находится под санкциями ЕС, США, Великобритании, Канады, Австралии, Украины и других стран. 

В последние годы он вел YouTube-стримы, в которых критиковал действия российской власти.