$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин намерен использовать прецедент с видеодопросом Януковича для допроса свидетелей в РФ

Фейгин намерен использовать прецедент с видеодопросом Януковича для допроса свидетелей в РФ Фейгин: Выходит, если Кремлю надо, то и скайп, и суд вполне допускают допрос
Фото: EPA

Адвокат Марк Фейгин отметил, что если киевский суд допустил проведение видеодопроса экс-президента Виктора Януковича, то и российский суд обязан допрашивать свидетелей в таком формате.

После прецедента с видеодопросом экс-президента Виктора Януковича адвокат Марк Фейгин намерен требовать допроса украинских свидетелей в российских судах в таком же формате. Об этом он сообщил на своей странице в Тwitter.

"Януковича, значит, по скайпу в Ростове можно допросить, а когда я настаивал на допросе Мельничука (экс-командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук."ГОРДОН") по делу Савченко в Донецке, они отказали", – пишет адвокат.

По словам Фейгина, если киевский суд допускает допросы в формате видеоконференции, то и российский обязан.

"Выходит, если Кремлю надо, то и скайп, и суд вполне допускают допрос. А если моим подзащитным из Киева нужны свидетели, то нельзя. Раз киевский суд это допускает, то и российский обязан. Напомню, между РФ и Украиной действует Соглашение о правовой помощи 1993 года, и удаленный допрос процессуально возможен. Однако только из РФ", – отметил адвокат.

Фейгин представляет в судах РФ интересы украинских политических заключенных, в настоящее время он защищает обвиненного в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко.

Сегодня, 25 ноября, в Святошинском суде Киева должны были допросить в режиме видеоконференции Януковича и экс-командующего внутренними войсками МВД Украины Станислава Шуляка по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Янукович и Шуляк находились в Ростовском областном суде РФ, а связываться с Киевом должны были по видеоконференции.

Допрос не состоялся из-за того, что в суд не доставили подозреваемых. В соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, проводить заседание без подозреваемых запрещено. Допрос экс-президента перенесен на 28 ноября.