$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин намерен просить суд перевести Сущенко под домашний арест

Фейгин намерен просить суд перевести Сущенко под домашний арест Фейгин: Мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения для Сущенко с содержания под стражей на домашний арест
Фото: Mark Feygin / Facebook

Адвокат арестованного в России украинского журналиста Романа Сущенко отметил, что в качестве возможного места пребывания его подзащитного под домашним арестом будет заявлена консульская гостиница в Москве.

Защита арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко к заседанию суда готовит ходатайство о замене ему меры пресечения на домашний арест с местопребыванием в консульской гостинице в Москве. Об этом "Укринформу" сообщил адвокат журналиста Марк Фейгин.

"На заседании суда мы подадим ходатайство об изменении меры пресечения для моего подзащитного с содержания под стражей на домашний арест. В качестве возможного места пребывания Сущенко будет заявлена консульская гостиница в Москве", – отметил адвокат.

По словам Фейгина, данная жилплощадь расположена неподалеку от посольства Украины в Москве, но несколько обособлена и правами дипломатической неприкосновенности не пользуется, а значит, соответствует предъявляемым законом требованиям.

Адвокат добавил, что ранее обсуждаемый вариант о возможности пребывания Сущенко под домашним арестом в квартире двоюродного брата в Москве, к которому приезжал журналист, исключается, поскольку родственник не дал согласия на предоставление своего жилья.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года.

Жалобу Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.