$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фейгин: Сущенко опять поменяли камеру, его новый сокамерник – русский националист

Фейгин: Сущенко опять поменяли камеру, его новый сокамерник – русский националист Фейгин: Новый сосед Сущенко по камере – это язычник, "родновер"
Фото: EPA

В камере в московском СИЗО "Лефортово", в которую перевели украинского журналиста Романа Сущенко, нет холодильника и телевизора, отметил адвокат Марк Фейгин.

Арестованного и пребывающего в СИЗО "Лефортово" в Москве украинского журналиста Романа Сущенко перевели в другую камеру. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин в интервью "Укринформу".

"Сущенко опять поменяли камеру. Но в этот раз поменялся еще и сосед. Его новый сокамерник – русский националист, задержанный по одному из многочисленных дел, которые сейчас заводят против этой категории", – уточнил адвокат.

По словам Фейгина, "новый сосед Сущенко по камере – это язычник, "родновер". Как пишет "Укринформ", родноверие – религиозное движение-реконструкция неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований.

"Сразу скажу, что отношения у них нормальные – они ладят. Так что в этом смысле волноваться за Романа не стоит... Но теперь у Сущенко нет телевизора и холодильника. Будем решать эту проблему. В прежней камере Роман еще успел посмотреть по телевизору пресс-конференцию Путина. Следил за тем, как Роман Цымбалюк задавал вопрос о нем. Сущенко надеется, что это в какой-то степени поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки", – отметил адвокат.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, 28 ноября продлил арест еще на два месяца, до 30 января 2017 года.

Жалобу Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря отклонил.