$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фейгин о признании в РФ Евромайдана госпереворотом: Это было необходимо для пропагандистского эффекта

Фейгин о признании в РФ Евромайдана госпереворотом: Это было необходимо для пропагандистского эффекта Фейгин: Участие таких лиц, как Азаров, Янукович, Захарченко и других, означает, что это точно необходимо было прежде всего для пропагандистского эффекта
Фото: Андрей Короваев / ru.krymr.com

По мнению российского адвоката Марка Фейгина, бывшие беглые украинские чиновники могут попытаться использовать решение московского суда о признании событий Революции достоинства в Украине государственным переворотом для отмены санкций в отношении их имущества на Западе.

Решение Дорогомиловского суда Москвы о признании событий Революции достоинства в Украине государственным переворотом является пропагандистским. Об этом заявил российский адвокат Марк Фейгин в интервью изданию Deutsche Welle.

"Суд апеллирует к нормам международного права, руководствуясь которыми принимает решение по соседней стране. И в этом смысле никто не наделял его такими полномочиями – давать подобного рода юридическую оценку фактам в своих решениях", – отметил адвокат.

По словам Фейгина, бывшие украинские беглые чиновники, в частности, экс-президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, экс-глава МВД Виталий Захарченко, могут попытаться использовать данное решение суда для отмены санкций в отношении их имущества на Западе.

"Участие таких лиц, как Азаров, Янукович, Захарченко и других, означает, что это точно необходимо было прежде всего для пропагандистского эффекта. Я не исключаю, что кто-то убедил их, что такое решение российского суда поможет им в Европейском суде по правам человека защищать свои интересы", – добавил адвокат.

27 декабря Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск бывшего нардепа-регионала Владимира Олейника о признании Революции достоинства "государственным переворотом". По словам судьи, "данное обстоятельство нашло убедительное подтверждение в многочисленных доказательствах, которые собраны судом".

Нардеп Владимир Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе–феврале 2014 года.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. Революция закончилась бегством президента Виктора Януковича и сменой власти в Украине.