$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фейгин заявил, что ему запретили привлекать специалистов к анализу экспертизы по делу Сущенко

Фейгин заявил, что ему запретили привлекать специалистов к анализу экспертизы по делу Сущенко Фейгин об отказе в ходатайстве на привлечение специалистов: Чрезвычайно странное решение
Фото: Mark Feygin / Facebook

Адвокат арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин считает безосновательным отказ на его просьбу привлечь специалистов к анализу экспертизы по делу его клиента.

Адвокату арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Марку Фейгину запретили привлекать специалистов для анализа экспертиз, назначенных следствием на 28 октября. Об этом сообщил сам Фейгин в комментарии "Укринформу".

"Экспертизы, очевидно, будут в пятницу, 28 октября. Есть постановление о назначении комплексной экспертизы. В нее, как я понимаю, войдут фоноскопическая и ряд других. Согласно ч. 3 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ, я как адвокат подал ходатайство о праве воспользоваться услугами специалистов. Мне было отказано", – отметил Фейгин.

Он добавил, что будет обжаловать решение, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс РФ гарантирует ему право на привлечение экспертов.

"Чрезвычайно странное решение, совершенно безосновательный отказ в ходатайстве. Абсурд. Ведь я не могу быть специалистом во всех сферах, в которых будут назначены экспертизы", – сказал Фейгин.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В центре общественных связей ФСБ Сущенко назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Он был задержан "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опровергли. Агентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

7 октября Сущенко предъявили официальные обвинения. Он свою вину не признает. 10 октября украинский консул встретился с Сущенко в московском следственном изоляторе "Лефортово", сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской Михаил Чаплыга.

12 октября в посольстве Украины в РФ сообщили, что украинский консул не будет допущен на суд по делу Сущенко.