$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Fiat Chrysler и Peugeot объединились в автогруппу Stellantis

Fiat Chrysler и Peugeot объединились в автогруппу Stellantis Fiat Chrysler и Peugeot начали объединение в 2019 году
Фото: ЕРА
Автокомпании Fiat Chrysler и Peugeot SA объединились в корпорацию Stellantis. Ее возглавит нынешний генеральный директор Peugeot SA Карлос Таварес.

Итальяно-американская автокомпания Fiat Chrysler и французская Peugeot SA объединились в автогруппу Stellantis. Об этом говорится в сообщении новой автокорпорации 16 января.

По информации компании, акции Stellantis начали торговаться на биржах Euronext и Mercato Telematico Azionario сегодня. На Нью-Йоркской фондовой бирже ценные бумаги появятся во вторник, 19 января, под стандартным символом STLA.

Агентство Reuters отметило, что сделку оценили в $52 млрд. Fiat Chrysler и Peugeot начали объединение в 2019 году, чтобы создать группу с годовым объемом продаж около 8,1 млн автомобилей. Корпорацию возглавит нынешний генеральный директор Peugeot SA Карлос Таварес.

В Stellantis планируют сократить годовые расходы на €5 млрд без необходимости закрытия части производства. Аналитики ожидают, что после объединения компания сможет нарастить объемы продаж, которые значительно отстают от объемов производства.

Stellantis будет иметь достаточно ресурсов, чтобы начать производство электрокаров и конкурировать с крупными игроками на рынке.

Новая компания объединит французских производителей автомобилей массового потребления Peugeot и Citroen, самых продаваемых Jeep, а также итальянских спортивных авто люкс-класса Maserati и Alfa Romeo, писало агентство Associated Press.