$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Financial Times: Европа никогда не сможет отказаться от российского газа

Financial Times: Европа никогда не сможет отказаться от российского газа К 2030 году Европа останется по-прежнему зависимой от российского сырья
Фото: EPA
Больше всего от украинско-российских газовых противоречий пострадают Эстония, Финляндия, Латвия и Болгария.

Издание Financial Times проанализировало, сможет ли Евросоюз стать энергонезависимым.

Заявления европейских лидеров о постепенном отходе от российского газа нереалистичны, считает польский эксперт Гжегож Питель. Согласно прогнозам Oxford Institute for Energy Studies, применив все возможные меры по диверсификации источников, в 2030 году Европе все еще понадобится не менее 100 млрд кубометров российского газа.

Автор материала пишет, что в случае введения в ноябре Москвой эмбарго на экспорт газа, в первые три месяца пострадают Эстония, Финляндия, Латвия и Болгария, еще через три – Германия; Франция и Италия ощутят на себе последствия конфликта лишь через девять месяцев после введения ограничений.

Словацкая компания SPP планирует сократить поставки газа из Российской Федерации на 10-15%. Кроме того, Словакия намерена добиваться снижения стоимости российского газа.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель настаивает на скорейшем решении украинского газового кризиса. 
Меркель отметила, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы "переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом по поставкам газа как можно быстрее закончились, и мы были зимой обеспечены газом".