$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Финская компания отказалась поставлять генераторы в оккупированный Крым

Финская компания отказалась поставлять генераторы в оккупированный Крым Финская компания отказалась поставлять турбины для строительства корабля в Крыму
Фото: Wärtsilä Corporation / Facebook

Финская компания Wärtsilä решила, что поставки дизельных генераторов в Крым “не будут соответствовать существующему санкционному режиму“.

Финская компания Wärtsilä отказалась от поставок дизельных генераторов на крымскую судоверфь “Залив“, необходимых для строительства аварийно-спасательного судна, из-за санкций Европейского союза. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с материалами министерства транспорта России, которое выступает заказчиком судна.

“Этот вопрос тщательно рассматривался, и было принято решение, что это (поставка оборудования в Крым. — “ГОРДОН“) не будет соответствовать существующему санкционному режиму. Поэтому Wärtsilä не может предоставить запрошенное оборудование“, – сообщил РБК представитель компании Wärtsilä.

По данным источника агентства, отказ поставлять дизельные генераторы привел к увеличению срока строительства судна стоимостью 2,8 млрд руб. (≈ 1,4 млрд грн) и необходимости корректировки проектной документации.

Крым был аннексирован Россией после референдума в марте 2014 года. Большинство стран мира, включая Украину, не признает включение полуострова в состав Российской Федерации (РФ).

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

В июле 2017 года агентство Reuters выяснило, что в Крым попали турбины немецкого концерна Siemens. Компания продала четыре турбины в 2015 году для использования на Таманском полуострове РФ, однако дочернее предприятие "Ростеха" – "Технопромэкспорт" – переправило оборудование в Крым. Siemens пыталась оспорить сделку в суде, однако иски были отклонены российскими судами.