$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фонд Навального: Друг Путина скупил все медиа и через них рассказывает, какой Путин прекрасный

Фонд Навального: Друг Путина скупил все медиа и через них рассказывает, какой Путин прекрасный Штаб Навального: Друг Путина скупил все СМИ России
Фото: pixabay.com

В России практически весь медиабизнес принадлежит близкому другу президента РФ Владимира Путина, заявили в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Формально практически весь медиабизнес России контролирует друг президента России Владимира Путина, глава банка "Россия" Юрий Ковальчук, заявила пресс-секретарь российского политика Алексея Навального Кира Ярмыш в видео, опубликованном на сайте Навального.

"Хотите знать, как устроена машина для промывания мозгов? Тот самый телевизор, по которому нам целыми днями рассказывают, что мы в кольце врагов, должны затянуть пояса и сплотиться вокруг нашего лидера?" – сказала Ярмыш.

По ее словам, СМИ в России принадлежат одному другу Путина.

"Этот друг получил от государства, то есть от Путина, наши с вами деньги, на них купил все медиа и через них рассказывает нам, какое это государство, то есть Путин, прекрасное", – продолжила Ярмыш.

Она рассказала, что Юрий Ковальчук – давний друг Путина и его "сосед" по "кооперативу "Озеро", а также председатель совета директоров банка "Россия", которому формально и принадлежит весь медиабизнес России.

"В 2006 году он купил управляющую компанию "Лидер". "Лидер" управляет "Газфондом", в котором лежат пенсионные накопления сотрудников "Газпрома". "Газфонд" владеет контрольным пакетом "Газпромбанка", а уже тому, в свою очередь, принадлежит "Газпром-медиа" – крупнейший медиахолдинг в России", – сказала Ярмыш.

Таким образом, Ковальчук получил контроль над каналами НТВ, НТВ+, радиостанцией "Эхо Москвы" и другими СМИ.

Банку "Россия"  также принадлежит холдинг "Национальная медиагруппа", куда входят "Первый канал", РЕН ТВ и другие, отметила Ярмыш.

Она также рассказала, что Ковальчук владеет 25% холдинга "СТС-медиа".

"На должность директора холдинга Ковальчук назначил лояльную ему Юлиану Слащеву – жену Сергея Михайлова, соруководителя агентства "Михайлов и партнеры". А сам Михайлов в 2012 году возглавил холдинг "ИТАР-ТАСС", – продолжила Ярмыш.

Таким образом, по словам пресс-секретаря Навального, Ковальчук контролирует практически все СМИ России.

25 мая источники телеканала "Дождь" сообщили, что в ближайшие дни президент России Владимир Путин встретится с владельцем медиахолдинга РБК Михаилом Прохоровым, чтобы обсудить вопросы продажи медиагруппы.