$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин об обысках у режиссера Серебренникова: Да дураки

Путин об обысках у режиссера Серебренникова: Да дураки Миронов обратился к Путину во время церемонии награждения
Фото: kremlin.ru

Российский актер Евгений Миронов передал президенту РФ Владимиру Путину письмо от деятелей культуры и искусства в поддержку художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова.

Российский актер Евгений Миронов попросил президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с расследованием в отношении художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

После церемонии вручения государственных наград в Кремле Миронов передал президенту письмо от деятелей культуры и искусства.

"Вы знали? Знали об этом?" – спросил актер. Путин ответил утвердительно.

Как пишет издание, Миронов напомнил российскому президенту о его предстоящей поездке во Францию: "Вам-то это зачем?" На что Путин ответил: "Да дураки".

"Он таким образом дал понять, что сам-то, конечно, ни при чем", – пишет "Коммерсант".

Корреспондент издания сообщает, что задал вопрос об обысках у Серебренникова министру культуры РФ Владимиру Мединскому, который присутствовал на церемонии.

"На самом деле все гораздо сложнее", – подчеркнул тот.

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова, сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву.

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

"Седьмая студия" – театральная труппа, созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра.