$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Fox News заявил о "панике" иранских властей в связи с протестами в стране

Fox News заявил о "панике" иранских властей в связи с протестами в стране СМИ заявили о "панике" властей Ирана
Фото: ЕРА

Власти Ирана пока не намерены объявлять "красный уровень опасности", предполагающий прямое вмешательство военных в ситуацию в стране, опасаясь, что это вызовет обратный эффект и лишь усилит протесты, сообщает телеканал Fox News, ссылаясь на доклад с нескольких совещаний с участием иранского руководства и глав спецслужб.

Национальный совет сопротивления Ирана (NCRI) передал телеканалу Fox News отчет с нескольких совещаний высшего руководителя Ирана Аятоллы Али Хаменеи с политическими лидерами и главами служб безопасности в связи с антиправительственными протестами, разгоревшимися в стране 28 декабря. 

Совещания состоялись до 31 декабря. Отчет оказался в распоряжении базирующейся во Франции NCRI благодаря "высокопоставленным источникам" в Тегеране.

Fox News, опираясь на полученный отчет, заявляет о панике иранских властей в связи с протестами.

В переведенном с фарси на английский документе говорится, что протест угрожает всем секторам экономики и безопасности режима. Отмечается, что с первых дней протеста участники митингов выдвигают ультимативные требования, направленные, в том числе, против айятоллы.

По данным Fox News, в документе говорится, что сложившаяся в стране ситуация "очень сложная, непохожая на то, что было". 

В настоящий момент власти не намерены объявлять "красный уровень опасности", предполагающий прямое вмешательство военных. Власти Ирана считают, что введение армии вызовет обратный эффект и лишь разъярит протестующих.

В отчете говорится, что NCRI и "неверующие", то есть западные страны, действуют сообща, а протесты "управляются" "Народной моджахедской организацией".

28 декабря в Иране начались крупнейшие за восемь лет антиправительственные акции протеста. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. Силовики применили водометы и задержали десятки активистов.

30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытаются штурмовать государственные здания.

В связи с антиправительственными митингами власти Ирана заблокировали Instagram и Telegram.

Сообщалось о 20 погибших за шесть дней протестов. Власти заявили о 450 задержанных.