Нетаньяху: Когда иранский режим падет, иранцы и израильтяне будут отличными друзьями


Израильский премьер Биньямин Нетаньяху, комментируя события в Иране, пожелал иранскому народу успехов в "благородной борьбе за свободу".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал участников массовых протестов в Иране и заявил, что если власть в Тегеране сменится, между израильским и иранским народами установится дружба. Об этом он сказал в обращении, которое размещено в Twitter его канцелярии.
"Сегодня я услышал заявление президента (Хасана) Рухани, что Израиль стоит за протестами в Иране. Это не только ложное, но и смешное утверждение. Иранцы заслуживают лучшего. Храбрые люди выходят на улицы в поисках свободы и справедливости. Они хотят вернуть основные свободы, в которых им было отказано в течение десятилетий", – сказал израильский премьер.
По его словам, тегеранский режим тратит огромные средства на подавление свобод, запрет социальных сетей, аресты несогласных, тогда как эти деньги можно было направить на строительство школ и больниц.
Создание атмосферы страха не поможет властям Ирана, потому что люди в этой стране "мудры и готовы рисковать всем ради свободы", считает Нетаньяху.
"К сожалению, европейские правительства молча наблюдают за тем, как молодые героические иранцы сражаются на улицах своих городов. Это неправильно. Я не намерен молчать. Этот режим отчаянно пытается посеять ненависть между нами. Но у них не получится. И когда режим падет, а однажды он падет, иранцы и израильтяне будут отличными друзьями", – отметил глава израильского правительства.
"Я желаю иранскому народу успехов в благородной борьбе за свободу", – добавил Нетаньяху.
28 декабря начались масштабные антиправительственные выступления в Иране.
От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке.
Силовики применяли водометы и газ, задержаны десятки активистов.
30 декабря протесты распространились на столицу Ирана Тегеран. Демонстранты пытались штурмовать государственные здания.
По данным иранских СМИ, за четыре дня погибли 12 участников демонстраций и один полицейский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар