$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Франция рассматривает возможность поставки Украине ракет SCALP – СМИ

Франция рассматривает возможность поставки Украине ракет SCALP – СМИ SCALP  аналог британских Storm Shadow
Фото: wikipedia.org
Франция рассматривает возможность поставки Украине ракет SCALP. Об этом французскому изданию Le Monde подтвердили в Елисейском дворце.

В интервью телеканал TF1 15 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция поставит Украине ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться". В то же время Макрон подчеркнул, что Украине не будут поставлять оружие, которое может "достигнуть России".

Le Monde обратилось в Елисейский дворец с уточнением, идет ли речь о ракетах SCALP. Там ответили, что изучают возможности поставок "всего оружия".

"Как и в случае любой помощи Украине, Франция обсуждает со своими украинскими и британскими партнерами последствия такой помощи, особенно в отношении ракет большой дальности", – цитирует издание собеседника из окружения Макрона.

В то же время добавили, что поставки ракет "пока не планируются", пишет СМИ.

Контекст

SCALP  аналог британских Storm Shadow. Как объясняет Le Monde, SCALP – это управляемая ракета класса "воздух – поверхность", предназначенная для поражения неподвижных целей на большом расстоянии. В зависимости от версии, она может достигать цели на расстоянии 250, 500 и 700 км. 

11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Великобритания поставит Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow. По его словам, ракеты "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины".