$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФСБ объявила о предотвращении терактов в Москве и Ингушетии

ФСБ объявила о предотвращении терактов в Москве и Ингушетии В ФСБ сообщили, что задержали пять человек, связанных с ИГИЛ
Фото: EPA (архив)

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании пяти человек, которые были связаны с террористической группировкой "Исламское государство" и готовили теракты в Москве и Ингушетии.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ объявила о предотвращении терактов в Москве и Ингушетии, которые готовили люди, связанные с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом говорится в заявлении ФСБ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Пресечена деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера на территории Республики Ингушетия и Москвы, связанной с международной террористической организацией "Исламское государство", – сказано в сообщении.

По данным спецслужбы, у пятерых задержанных изъяли пять единиц огнестрельного оружия, два самодельных взрывных устройства мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте каждое, самодельные электродетонаторы, комплектующие и боеприпасы к различным видам оружия.

В отношении задержанных открыто уголовное дело по статье "участие в деятельности террористической организации".

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

В октябре 2015 года "Исламское государство" призвало "исламскую молодежь во всем мире" к священной войне против России и США

В октябре 2016 года боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде. Тогда двое нападавших были убиты.