$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ФСБ заявила о задержании двух боевиков ИГИЛ, готовивших теракты в Москве 1 сентября

ФСБ заявила о задержании двух боевиков ИГИЛ, готовивших теракты в Москве 1 сентября Задержаны двое иностранцев, которые, по данным ФСБ, присягнули на верность ИГИЛ
Фото: EPA

Выходцы из Центральной Азии намеревались устроить нападения и взрывы в столице РФ, утверждают в спецслужбе.

Федеральная служба безопасности России заявила о задержании двух выходцев из Центральной Азии по подозрению в подготовке террористических актов в местах массового нахождения людей в Москве 1 сентября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Один из задержанных разместил в интернете свое видеообращение к членам ИГИЛ, в котором дал клятву верности террористам, утверждают в ФСБ.

"Новоиспеченный член международной террористической организации ИГИЛ планировал совершить нападения на гражданских лиц с использованием холодного оружия. В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и инструкции по планируемому преступлению", – информирует пресс-служба.

По месту проживания второго задержанного, также являющегося членом ИГИЛ, обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, сказано в сообщении.

"Он признался, что собирался стать террористом-смертником и совершить самоподрыв", – заявили в ФСБ.

День знаний 1 сентября в этом году совпадает с мусульманским праздником Курбан-байрам, напомнили в российской спецслужбе.