$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль: В Беларуси не сотрудничают должным образом по поводу пропавшего украинца Гриба

Зеркаль: В Беларуси не сотрудничают должным образом по поводу пропавшего украинца Гриба Гриба в Гомеле могли похитить сотрудники ФСБ, заявляет его отец
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Министерство иностранных дел Украины привлекло к выяснению места нахождения пропавшего 24 августа украинца Павла Гриба всех консулов, заявила замглавы ведомства Елена Зеркаль.

Министерство иностранных дел Беларуси получило ноту Украины по поводу пропавшего украинца Павла Гриба, однако никакой новой информации не предоставило. Об этом 30 августа в эфире "5 канала" заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы пытаемся выяснить ситуацию и вообще сделать все возможное для того, чтобы изменить эту ситуацию. Конечно, сказать, что белорусы сотрудничают должным образом, мы не можем. К сожалению, не можем", – заявила Зеркаль.

По ее словам, МИД привлек к выяснению места нахождения Гриба всех украинских консулов.

Советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его сына в Гомеле похитили сотрудники ФСБ России. 19-летнего парня якобы заподозрили в терроризме.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ. В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен обсудить дело Гриба с белорусским коллегой Владимиром Макеем.