$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

G7 и Евросоюз осудили Северную Корею за запуск межконтинентальной баллистической ракеты

G7 и Евросоюз осудили Северную Корею за запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР запустила ракету 12 июля
Фото: EPA
Министры иностранных дел стран "Большой семерки" и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудили запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18. Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента США 13 июля.

"[Мы] самым решительным образом осуждаем наглый запуск Северной Кореей еще одной межконтинентальной баллистической ракеты, проведенный 12 июля после пуска с использованием технологий баллистических ракет, проведенного 31 мая, и пусков двух баллистических ракет 15 июня", – говорится в заявлении.

Министры заявили, что Северная Корея продолжает расширять свой незаконный ядерный потенциал и потенциал баллистических ракет, а также наращивать дестабилизирующую деятельность.

"Эти пуски представляют серьезную угрозу региональному и международному миру и стабильности и подрывают глобальный режим нераспространения. Они являются вопиющим нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее проводить любые дальнейшие запуски с использованием технологии баллистических ракет. Мы еще раз призываем Северную Корею воздерживаться от любых других провокационных действий", – заявили главы МИД.

Они потребовали от КНДР отказаться от ядерного оружия и ядерных программ, а также призвали Совбез ООН к "быстрому, решительному и единому" ответу.

"Частота неоднократных вопиющих нарушений Северной Кореей резолюций СБ ООН в сочетании с соответствующим бездействием СБ ООН из-за противодействия со стороны некоторых членов вызывает серьезную тревогу. Мы призываем все государства – члены ООН полностью и эффективно выполнять все резолюции СБ ООН и настоятельно призываем членов СБ ООН выполнять свои обязательства. Мы призываем Северную Корею к конструктивной дипломатии и принимаем неоднократные предложения диалога, выдвинутые Японией, Соединенными Штатами и Республикой Корея", – говорится в заявлении.

13 июля северокорейское государственное агентство ЦТАК сообщило, что днем 12 июля КНДР осуществила испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-18. Согласно сообщению, запуском ракеты лично руководил лидер КНДР Ким Чен Ын. Аналитики NK News предполагают, что Ким Чен Ын руководил запуском из частной семейной усадьбы на восточной окраине Пхеньяна.

Контекст

Hwasong-18 – северокорейская трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета на твердом топливе. Это первая твердотопливная МБР, разработанная Северной Кореей, она впервые была представлена на параде 8 февраля 2023 года в честь 75-й годовщины основания Корейской народной армии.

Первый раз Hwasong-18 КНДР испытала 13 апреля, сообщало ЦТАК.