$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гавайи обжаловали новый иммиграционный указ Трампа в суде

Гавайи обжаловали новый иммиграционный указ Трампа в суде Суд в штате Гавайи может заблокировать иммиграционный указ Трампа
Фото: EPA

Власти американского штата Гавайи подали иск в федеральный суд Гонолулу, в котором говорится, что новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа нанесет ущерб мусульманскому населению, туризму и иностранным студентам штата.

Гавайи стали первым американским штатом, в котором подали иск в суд с целью добиться отмены нового указа президента США Дональда Трампа, временно запрещающего въезд в страну гражданам шести стран, сообщает Associated Press.

Отмечается, что власти штата подали иск в федеральный суд Гонолулу 8 марта. В нем говорится, что указ Трампа нанесет ущерб мусульманскому населению, туризму и иностранным студентам Гавайев.

Генеральный прокурор штата Дуг Чин отметил, что Гавайи всегда были территорией без дискриминации, как в истории, так и в конституции. Он отметил, что у 20% жителей иностранное происхождение.

27 января 2017 года Трамп подписал указ, который вводил "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну. Он запрещал въезд в США гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Трамп отмечал, что указ не направлен против мусульман.

4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приостановил действие указа, 9 февраля Федеральный апелляционный суд США поддержал решение суда в Сиэтле.

6 марта Трамп подписал новый иммиграционный указ, согласно которому Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США. Въезд гражданам Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана будет запрещен на 90 дней. 

Указ Трампа ограничивает количество беженцев, которых США примут в 2017 году – до 50 тыс. Однако этот документ отменяет полный запрет на прием беженцев из Сирии.