$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гематомы имеют "альтернативное происхождение". Минюст РФ отверг заявление Сенцова о пытках во время задержания

Гематомы имеют "альтернативное происхождение". Минюст РФ отверг заявление Сенцова о пытках во время задержания 25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Находящийся в российской тюрьме украинский политзаключенный Олег Сенцов заявил, что в 2014 году российские силовики пытали его и угрожали сексуальным насилием. В минюсте РФ заявили, что российские правоохранители провели расследование по поводу этого заявления и не нашли причин открывать уголовное дело.

В министерстве юстиции РФ заявили, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не подвергался жестокому обращению во время задержания, а зафиксированные у него гематомы и ссадины имеют "альтернативное происхождение". Об этом говорится в ответе российского ведомства Европейскому суду по правам человека, который рассматривает жалобу украинца. Документ "Медузе" предоставила адвокат международной правозащитной организации "Агора" Наташа Добрева.

В документе утверждается, что российские правоохранители провели тщательное расследование по заявлению  Сенцова о жестоком обращении и не нашли причин для открытия уголовного дела.

Кроме того, в минюсте заявили ЕСПЧ, что дело Сенцова рассматривал "суд, созданный на основании закона", а приговор не был основан на показаниях, полученных под давлением.

Сенцова арестовали в мае 2014 года в Крыму, а затем перевезли в Москву. 

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

На суде Сенцов заявлял, что при задержании к нему применялись пытки. "Меня стали избивать, руками, ногами, спецсредствами. Стоя, лежа, сидя. Трудно сидеть на стуле, когда тебя бьют дубинкой. Меня душили пакетом. Видел в кино, не понимал, как люди ломаются. Это очень страшная штука. Четыре раза я через это прошел. Угрожали изнасиловать дубинкой в извращенной форме. Это продолжалось часа три-четыре. Когда утомились, меня повезли на обыск, и только там я узнал, что это сотрудники ФСБ", – говорил он. 

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

11 апреля 2019 года друг политзаключенного, актер Евгений Черников сообщил, что Сенцов набрал вес после голодовки, однако имеет проблемы с сердцем.