$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американский генерал Ходжес: Война США и Китая может начаться в ближайшее десятилетие

Американский генерал Ходжес: Война США и Китая может начаться в ближайшее десятилетие Несмотря на то, что в случае американо-китайской войны фронт будет на Тихом океане, Европа тоже очень важна для США, отметил генерал Ходжес
Фото: EPA

Судя по высказываниям лидеров Китая, не исключен вариант вооруженного конфликта Пекина и Вашингтона, в котором союзники США сыграют важную роль, рассказал бывший командующий американскими войсками в Европе генерал Бен Ходжес.

В ближайшее десятилетие Соединенные Штаты Америки и Китай могут быть втянуты в вооруженный конфликт друг с другом, заявил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес 12 марта в Праге на конференции по вопросам безопасности по случаю 20-летия вступления Чехии, Венгрии и Польши в НАТО, сообщает издание Česke Noviny.

Он отметил, что, судя по действиям Китая и высказываниям его лидеров, война между двумя сверхдержавами может начаться в ближайшее десятилетие (годом ранее Ходжес давал на это 15 лет). Поэтому, хотя в случае войны основной фронт боевых действий будет располагаться в Тихоокеанском регионе, союзники в других регионах тоже важны для США.

"Мы знаем, что процветание и безопасность напрямую связаны с тем, что происходит в Европе. Мы знаем, что у нас нет возможности сделать абсолютно все самостоятельно. Нам нужны надежные союзники, и они приходят из Европы, Австралии и Канады", – отметил генерал.

В январе 2018 года министерство обороны США опубликовало новую стратегию национальной обороны, в которой Россия и Китай названы военными оппонентами Соединенных Штатов и их союзников. Пентагон считает, что Москва и Пекин стремятся отменить международный порядок, который сложился со времен Второй мировой войны.

Позднее государственный секретарь США Майк Помпео призвал Европу противостоять угрозе России и Китая.

9 февраля руководитель морскими операциями ВМС США адмирал Джон Ричардсон призвал к превентивному удару США по Китаю и России.