$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Помпео заявил, что посткоммунистические страны уязвимы перед лицом вмешательства России и Китая

Помпео заявил, что посткоммунистические страны уязвимы перед лицом вмешательства России и Китая Помпео прибыл с визитом в Словакию
Фото: ЕРА

США расширяют присутствие в восточноевропейском регионе, чтобы не допустить угрозы для демократии, которую несут РФ и КНР, сказал американский госсекретарь Майк Помпео.

Государственный секретарь США Майк Помпео призвал страны Центральной и Восточной Европы противостоять влиянию Китая и России, которое несет угрозу демократии. Об этом он заявил 12 февраля в Братиславе на церемонии, посвященной 30-летию падения "железного занавеса", сообщает Associated Press.

По его словам, посткоммунистические страны особенно уязвимы перед агрессивными инвестициями Китая и России и их политическим вмешательством. Помпео заявил, что для борьбы с этими угрозами Соединенные Штаты расширяют свое присутствие в регионе в виде совместных оборонных программ и программ обмена.

Америка "снова в деле" ради поддержки общих ценностей в эпоху, когда Россия стремится подорвать их, отметил госсекретарь. В качестве примера деструктивных действий Москвы он назвал агрессию в Украине.

Помпео находится в Словакии в рамках турне по Европе, которое началось в Венгрии. Глава Госдепартамента 11 февраля призвал Будапешт поддержать Украину и не позволить президенту РФ Владимиру Путину "вбить клин" между странами НАТО.