$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Соловей: РФ дошла до состояния, наихудшего со времен холодной войны. Иногда и в те годы так не было

Политолог Соловей: РФ дошла до состояния, наихудшего со времен холодной войны. Иногда и в те годы так не было Соловей: В российско-американских отношениях, если вы не хотите, чтобы ситуация ухудшилась, надо что-то делать
Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

В отношениях между США и Россией разрушена система неформальных контактов, которая действовала даже во времена обострения отношений американцев и СССР, заявил российский историк и политолог Валерий Соловей.

Ситуация в отношениях между Россией и США местами хуже, чем это было во времена холодной войны американцев и СССР. Такое мнение высказал 6 июля доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в эфире "Эха Москвы".

"Мы дошли до состояния, которое называем наихудшим со времен холодной войны, а иногда говорим, что и в годы холодной войны так не было… И отчасти это правда, потому что у нас в годы холодной войны была система неких неформальных контактов, были некие неформальные коммуникации. Сейчас их просто нет", – пояснил он.

Политолог уточнил, что между Россией и США осталась "последняя линия" на случай, если отношения окажутся на грани войны.

"Была система разветвленная неких неформальных контактов. Там встречались, о чем-то говорили. Сперва добивались какого-то взаимопонимания предварительного, ощущения того, куда мы можем двигаться, а потом уже начинались переговоры. А вдруг выяснилось, что у нас сейчас этого нет", – подчеркнул он.

Соловей добавил, что сейчас между странами наблюдается самоизоляция.

"Обе стороны, казалось, этим были вполне удовлетворены. Но особенность отношений между нашими странами такова, что если не пытаться что-то сделать, ситуация в силу инерции будет ухудшаться. Это помните, как у Алисы в стране чудес? Для того, чтобы остаться на месте, надо как можно быстрее бежать. Так и в российско-американских отношениях: если вы не хотите, чтобы ситуация ухудшилась в силу инерции, в силу влияния там масс-медиа, в силу влияния истеблишмента, скажем, надо что-то делать. Надо препятствовать этому ухудшению", – подчеркнул он.

Эксперт предупредил, что сейчас между странами есть стимул для начала гонки вооружений, которую в свое время не выдержал Советский Союз.

Переговоры лидеров США и РФ состоятся 16 июля. Трамп, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что глава Белого дома намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков анонсировал "очень серьезный разговор".

5 июля посол США в Москве Джон Хантсман заявил, что Трамп и Путин побеседуют в Хельсинки один на один, потом российская и американская стороны проведут встречу в расширенном составе, позже президенты поучаствуют в совместном ланче.