$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США арестовали двух граждан РФ и американца по делу о незаконном экспорте технологий в Россию

В США арестовали двух граждан РФ и американца по делу о незаконном экспорте технологий в Россию В США арестовали двух россиян, пытавшихся вывезти военные технологии в РФ
Фото: ЕРА

Минюст США сообщил, что гражданин США Алексей Барышев вступил в сговор с двумя россиянами для получения у американских производителей сложных военных и спутниковых технологий для российских конечных пользователей.

В США два гражданина РФ и американец арестованы по делу о незаконном экспорте технологий в Россию. Об этом сообщил сайт минюста США.

Гражданин США Алексей Барышев был арестован федеральным обвинением по делу о незаконном экспорте американских технологий для конечных пользователей в России. Одновременно были арестованы двое российских граждан, Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин, которых обвинили в сговоре с Барышевым.

Федеральные агенты получили ордера на обыск в двух компаниях в Бруклине, которые, по их данным, использовались в незаконной схеме Барышева.

По мнению обвинения, Барышев, Карпенко и Крутилин хотели "получить от американских производителей и поставщиков передовую микроэлектронику и экспортировать ее в Россию в обход государственной системы лицензирования, установленной для контроля за экспортом подобной продукции". В частности, они хотели получить военные и спутниковые технологии.

Фигурантам грозит наказание в виде 25 лет лишения свободы, а также штраф в размере $1 млн.

Пресс-атташе российского консульства в Сан-Франциско Максим Гончаров сказал "РИА Новости", что российские дипломаты не получали от властей США информацию об аресте граждан РФ.