$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал НАТО заявил, что "Талибан" получает топливо из России

Генерал НАТО заявил, что "Талибан" получает топливо из России Генерал Павел: Есть сообщения разведки
Фото: ЕРА

Разведка сообщает, что Россия поставляет топливо компаниям, которые затем продают его боевикам "Талибана", отметил председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.

НАТО располагает данными о том, что топливо из России поставляется боевикам "Талибана". Об этом заявил в Вашингтоне председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел, сообщает "Голос Америки".

Информацию о поставках талибам российского оружия он подтвердить не может.

"У меня нет и я не видел конкретных свидетельств поставок оружия русскими "Талибану". Но есть сообщения разведки о том, что Россия поставляет топливо некоторым компаниям, которые затем продают это топливо "Талибану", – сказал генерал Павел.

По его словам, этот вопрос планируют поднять на заседании Совета Россия – НАТО. Сама РФ этот факт отрицает.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В феврале 2017 года главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане, что, по его мнению, значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом. На пресс-конференции 24 апреля в Кабуле Николсон не стал отрицать факты поставок российского оружия талибам.