$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал сирийских повстанцев: Мы рассматриваем РФ как интервента и считаем, что она не может быть гарантом чего-либо в Сирии

Генерал сирийских повстанцев: Мы рассматриваем РФ как интервента и считаем, что она не может быть гарантом чего-либо в Сирии Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года 
Фото: EPA

Генерал Свободной Сирийской Армии, сражающейся против президента страны Башара Асада, Ахмад Рахаль выразил уверенность, что режим прекращения огня на юго-западе Сирии, о котором договорились РФ и США, не будет соблюдаться.

В Свободной Сирийской Армии (ССА), сражающейся против президента страны Башара Асада, рассматривают РФ как интервента и считают, что она не не может быть гарантом чего-либо в стране, сказал генерал ССА Ахмад Рахаль в  интервью агентству Newsader.

"Я думаю, что договоренность о перемирии – это проверка намерений. Кремль хочет удостовериться, что США будут разговаривать обо всех нерешенных вопросах: о противоракетной обороне, Украине, Крыме, санкциях. Со своей стороны Вашингтон проверяет намерения России, хотя и рассматривает каждую проблему в отдельности, а не все сразу. Кроме того, США смотрят на юг Сирии с точки зрения Израиля и Иордании, которым нужно убрать Иран от своих границ. Все это вместе и составляет так называемое "перемирие на юге". Подчеркну: мы рассматриваем Россию как интервента и считаем, что она не может быть гарантом чего-либо в Сирии", – отметил он.

По словам Рахаля, повстанцы подозревают, что США и РФ договорились об обмене: "Ирану разрешат контролировать гряду Каламун на границе с Ливаном взамен перемирия на юго-западе. Мы с этим не согласимся. Иран должен полностью уйти из Сирии".

Генерал добавил, что президент РФ Владимир Путин пытается доказать, что "распоряжается всеми силами на земле".

"Если силы Ирана, асадитов и хезбов не будут соблюдать перемирия, то это будет большим ударом для Кремля перед США, о которых Путин сказал, что наблюдается прагматичность в отношениях – прагматичность, которую в Москве понимают как уступки со стороны Америки. Вот почему Россия постарается давить на силы Ирана и асадитов с тем, чтобы перемирие не сорвалось. Однако я уверен, что "режим тишины" провалится, потому что ситуация обратная: это Путин работает на Иран и асадитов, а не проасадовская коалиция – на Путина", – заявил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

7 июля 2017 года на встрече президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина был утвержден меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии. Согласно документу, режим прекращения огня должен действовать с 12.00 по сирийскому времени 9 июля. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, на первых порах безопасность вокруг зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции в координации с Иорданией и США.

Базирующаяся в Великобритании мониторинговая организация "Сирийская обсерватория по правам человека" сообщала, что первые семь часов перемирия прошли без нарушений. Утром 10 июля отмечалось, что "режим тишины", нарушается.