$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал США об угрозах Путина: Они не знают, где находятся наши подводные лодки, которые способны уничтожить их страну

Генерал США об угрозах Путина: Они не знают, где находятся наши подводные лодки, которые способны уничтожить их страну Хайтен: Мы готовы ко всем имеющимся угрозам, и никто не должен сомневаться в этом
Фото: ЕРА

США готовы ко всем угрозам со стороны России, заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, комментируя заявление российского президента Владимира Путина о создании нового оружия.

В Пентагоне заявили, что США способны ответить Москве на любую угрозу. Об этом шла речь 7 марта в ходе бюджетных слушаний в комитете Палаты представителей по вооруженным силам, сообщает украинская служба "Голоса Америки".

"Мы готовы ко всем имеющимся угрозам, и никто не должен сомневаться в этом", – заявил глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен, комментируя недавнее заявление российского президента Владимира Путина о новых вооружениях.

"Они не могут ничего сделать, кроме массивной атаки против нашей страны, на которую мы не смогли бы ответить. Кстати, они не знают, где находятся наши подводные лодки, а они способны уничтожить их страну, если мы пойдем по этому курсу", – добавил Хайтен.

В свою очередь, заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд отметил, что заявления Путина "хотя и не стали неожиданностью, но все же вызвали разочарование".

"Мы обеспокоены некоторыми положениями доктрины, исходящей от России, разговорами о ранней эскалации, усилением роли ядерных средств в конфликте", – отметил Руд. 

Он отверг заявления Кремля, что новые ядерные вооружения разрабатываются из-за отказа Вашингтона соблюдать предыдущие соглашения в области контроля над вооружениями. 

"Соединенные Штаты продолжают оставаться преданными нашим обязательствам в области контроля над вооружениями. К сожалению, предыдущая практика Российской Федерации в том, что касается соблюдения ею обязательств в области контроля над вооружениями, оставляет желать лучшего", – добавил замминистра.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.