$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генеральный директор ВТО решил досрочно покинуть пост – Bloomberg

Генеральный директор ВТО решил досрочно покинуть пост – Bloomberg Второй срок Роберто Азеведо на посту генерального директора организации истекает в 2021 году
Фото: wto.org

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо возглавляет организацию с сентября 2013 года. Если он покинет пост, то, по оценкам агентства Bloomberg, и.о. гендиректора может стать один из его четырех заместителей.

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо намерен досрочно покинуть свой пост. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники в руководстве ВТО.

Второй срок Азеведо на посту генерального директора организации истекает в 2021 году, однако он решил расторгнуть контракт и уйти раньше, заявили источники.

Представитель ВТО отказался от комментариев агентству. Связаться с Азеведо напрямую Bloomberg также не удалось.

62-летний бразилец возглавляет ВТО с сентября 2013 года. Его второй срок полномочий начался в 2017 году.

И.о. гендиректора ВТО, по оценкам агентства, может стать один из четырех заместителей: Йонов Фредерик Ага из Нигерии, Карл Браунер из Германии, Алан Вольфф из США и И Сяочжунь из КНР.

Bloomberg отмечает, что возможный уход Азеведо со своего поста приходится на непростое для ВТО время. С одной стороны, международная торговля серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса, с другой, стабильности организации был нанесен серьезный удар, когда США, по сути, заблокировали работу апелляционного органа ВТО.

Всемирная торговая организация прогнозирует резкое падение мировой торговли товарами в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее вероятное восстановление в 2021-м.