$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коломойский: Какое, нахрен, ВТО, какая ассоциация? Мы не получили от них вообще ничего

Коломойский: Какое, нахрен, ВТО, какая ассоциация? Мы не получили от них вообще ничего Коломойский: Если негде взять деньги и вы не рассчитываетесь – это дефолт
Фото: ЕРА

Если из-за членства во Всемирной торговой организации Украина не сможет достать деньги, стране следует выйти из ВТО, считает украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Украина не получила экономической выгоды от сотрудничества со Всемирной торговой организацией (ВТО) и Европейским союзом. Такое мнение украинский бизнесмен Игорь Коломойский выразил в интервью "Цензор.НЕТ", которое опубликовано 30 августа.

Об этом он сказал, когда речь зашла о возможной экономической стратегии для Украины.

"Ничто в природе никуда не девается и из ниоткуда не берется. Чем меньше потерь, тем эффективнее твоя энергосистема. То же самое происходит с деньгами. Если сальдо внешней торговли будет оставаться на отрицательном уровне, мы будем стоять перед необходимостью значительно сократить импорт", – заявил Коломойский.

Он считает, что ВТО и ассоциация с Евросоюзом этому не помешают.

"Какое, нахрен, ВТО, какая ассоциация? Мы не получили от них вообще ничего. Надо будет выходить, значит, из ВТО, если негде взять деньги. За два года нам надо отдать 30 млрд по кредитам, плюс покрыть отрицательное двухлетнее сальдо торговли – 20 млрд. Если вам завтра негде взять деньги и вы не рассчитываетесь – это дефолт", – подчеркнул бизнесмен.

В 2018 году в интервью журналисту Дмитрию Гордону Коломойский говорил, что в дефолте "нет ничего страшного". По его мнению, технический дефолт был лучшим выходом для Украины в 2014 году, чем реструктуризация долгов.

По состоянию на 31 марта 2019 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 2,147 трлн грн: внешний долг составлял 63,92% от общей суммы (1,372 трлн грн).

Украина вступила в ВТО в 2008 году.