$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Посмотрим, кто популярней окажется – Путин или Зеленский?" Коломойский предложил провести выборы на Донбассе до передачи границы под контроль Украины

"Посмотрим, кто популярней окажется – Путин или Зеленский?" Коломойский предложил провести выборы на Донбассе до передачи границы под контроль Украины Коломойский: В Минских соглашениях прописана амнистия, это надо выполнять
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам бизнесмена Игоря Коломойского, после прихода к власти в Украине президента Владимира Зеленского возник благоприятный момент, чтобы заставить президента России Владимира Путина выполнить Минские соглашения "в новом формате". 

Минские соглашения по Донбассу можно перезаключить в "новом формате". Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 27 августа, выразил украинский бизнесмен Игорь Коломойский.  

Отвечая на вопрос, почему был остановлен минский процесс, и чем ситуация отличается сейчас, Коломойский сказал: "Первая основная причина была в том, что там в Минских соглашениях написано изменение Конституции. Но пойти мы на это не можем".

"А теперь вопрос, после которого все зрадофилы начнут кричать. Сейчас я буду защищать [пятого президента Украины Петра] Порошенко, вам будет это необычно… Итак, почему Порошенко подписал это? Почему записано изменение в Конституцию? Есть две версии: первая, что Порошенко заранее не собирался это все выполнять и подписывал это потому, что была тяжелая ситуация, в том числе с Дебальцево... Порошенко пошел на вторые Минские соглашения – и это был наш второй Брестский мир. Видно, путинцы требовали изменений в Конституцию, ему пришлось на это пойти. Но из-за этого все остановилось. Вторая версия – что Порошенко сознательно прописал такой механизм, который бы делал невозможным реализацию договоренностей, чтобы не давать врагу никаких уступок. В любом случае потом мы укрепились, мобилизовались, закрепились на этой линии. С этой задачей Порошенко справился, наши переговорные позиции усилились", – заявил Коломойский.

По его словам "теперь возник благоприятный момент, чтобы заставить [президента России Владимира] Путина выполнить Минские соглашения в новом формате".

"Сегодня совпали вектора, можно воспользоваться этой ситуацией и предложить им: убираем требования об изменениях в Конституцию, оставим особый статус, не будем его раз в году продлевать, сделаем его на пять лет, переходный период и проведем там выборы… Первое – прекращение огня, обмен пленных – большей части, и обязательно тех, кто уже давно сидит с 14–15-го годов. Второе: проведение выборов по украинскому законодательству под контролем украинской власти. Третье: на следующий день после проведения выборов начинается процесс передачи контроля над границей. То есть буквально так: выводятся российские войска и передается контроль над границей полностью украинским войскам. Сейчас есть пункт, что контроль над границей передается после изменений в Конституцию, то есть никогда. Ни при Порошенко этого бы не было, ни при Зеленском этого не будет, ни при ком другом, потому что невозможно проголосовать, найти 300 голосов за изменения в Конституции, федерализацию, конституцию отдельных республик, за прочий бред", – продолжил Коломойский.

Он отметил, что "если это сделать, то украинская держава перестанет существовать".

"Поэтому, в-четвертых, заменить в Минском соглашении обязательства по внесению изменений в Конституцию на пятилетний закон об особом статусе Донбасса", – сказал бизнесмен.

"Когда принимается закон об особом статусе Донбасса – до передачи контроля над границей или после?" – спросил главред издания Юрий Бутусов.

"Провели выборы, на следующий день началась передача контроля над границей, а через 30 дней она закончилась. За два месяца до выборов можно принять закон об особом статусе и сказать, что он действует пять лет, переходный период реинтеграции, потому что многие вещи, которые написаны в особом статусе, они уже в остальной Украине уже существуют де-факто и де-юре. То, что мы называем децентрализацией. Ну так хрен с ними, пусть они проведут свои сраные выборы – ведь мы там в них будем участвовать по украинским законам, доступ будет у наших СМИ. Например, "Слуга народа" наверняка может участвовать, посмотрим, кто популярней окажется на Донбассе – Путин или Зеленский? "Голос"… пойдет, [лидер партии "Батьківщина" Юлия] Тимошенко, "Оппозиционный блок – За життя". Нам не надо бояться выборов", – заявил Коломойский.

Бутусов уточнил, будут ли выборы проводиться "с участием российских наемников и украинских сепаратистов, воевавших против Украины".

"Россияне должны уйти и забрать всех преступников с собой. В минских соглашениях прописана амнистия, это надо выполнять. Но те, кто воевал и помогал оккупантам, у кого руки по локоть в крови, которые мародерили, пытали пленных, насиловали женщин – им надо свалить, для них пощады не будет, амнистия на них не распространяется. Россия должна весь этот мотлох забрать себе, если нет – пусть используют время и по-тихому от них избавляются", – сказал бизнесмен

"Отказ от изменений в Конституцию по Минским соглашениям покажет, собирается ли Путин выполнять этот план, так?" – переспросил журналист.

"Да, это пробный шар для россиян. Для них это ничего не значит. Они прекрасно понимают, что Конституция меняться не будет. Никакой федерализации не может быть, после захвата автономного Крыма. Тот, кто выступает за федерализацию Украины – [избранный нардеп Юрий] Бойко, [избранный нардеп Виктор] Медведчук – это предатели", – заявил Коломойский.

На вопрос, что будет делать Украина, если Путин сейчас сорвет мирные переговоры и обмен пленными, бизнесмен ответил: "А если он на это не идет, значит, будет так, как есть сейчас".

"Тогда надо решать гуманитарные вопросы и линия разграничения должна быть линией границы и все. А как иначе? Мы же не можем не купировать этот нарыв. Это должно быть закальцинировано, говоря медицинским языком, это опухоль, она должна быть отделена от другого организма, чтобы не отравлять его. Пока не надоест Кремлю. Мы же понимаем, что там все неблагополучно, там живут только те, которые не могут позволить себе оттуда уехать. Это пенсионеры в основном. Молодежь оттуда вся сваливает, кроме тех, кто не скололся или не спился. Нет будущего у Донбасса без Украины. В Крыму пустые пляжи, та же самая история – кто туда едет? Сами россияне предпочитают Турцию", – добавил Коломойский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. 12 февраля 2015 года был заключен Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено. Действие Минских соглашений заканчивалось в 2015 году, но участники трехсторонней группы по урегулированию конфликта решили продолжить их.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Путиным 7 августа 2019 года заявил, что нет потребности закреплять особый статус для Донбасса в Конституции Украины.