Генсек ООН обеспокоен недавними убийствами политиков и журналистов в Киеве


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что надлежащее расследование преступлений в украинской столице будет иметь решающее значение для обеспечения верховенства права в стране и привлечения виновных к ответственности.
Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун выразил серьезную обеспокоенность в связи с недавними убийствами в украинской столице, в том числе сообщениями о том, что в Киеве были застрелены бывший народный депутат Украины Олег Калашников и журналист Олесь Бузина.
Об этом говорится в заявлении генсека, обнародованном его пресс-секретарем, сообщает центр новостей ООН.
"Генеральный секретарь принял к сведению тот факт, что президент Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН") призвал провести оперативное расследование этих двух убийств, а также расследовать все другие подобные преступления", – говорится в заявлении.
Генсек ООН подчеркнул, что решающее значение для обеспечения верховенства права в стране и привлечения виновных к ответственности будет иметь надлежащее расследование этих преступлений.
Европейский союз также осуждает убийства журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также бывшего депутата Верховной Рады Олега Калашникова. Также с осуждающим заявлением относительно убийств выступили представители США.
15 апреля в Киеве был застрелен экс-нардеп от Партии регионов Олег Калашников. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, покойный очень много знал о том, кто и как финансировал Антимайдан, а народный депутат Борислав Береза сообщил, что Калашников собирался дать показания правоохранительным органам.
Олеся Бузину застрелили 16 апреля в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома №58. В милиции сообщили, что убийство совершили неизвестные из проезжающей мимо машины. Журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых в голову. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что убийство журналиста Олеся Бузины расследуется лучшими специалистами уголовного розыска.
В ночь на 13 апреля был убит журналист, один из соучредителей интернет-издания "Обком" Сергей Сухобок. По данным милиции, он был убит в ходе бытового конфликта с соседями. Подозреваемых в нанесении Сухобоку травм, несовместимых с жизнью, задержали по месту проживания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США осудили убийство Калашникова и Бузины
16 апреля, 22.44
Мир
Аваков: Дерзкое убийство Олеся Бузины расследуется лучшими специалистами уголовного розыска
17 апреля, 14.43
Происшествия
Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ: Волна убийств и самоубийств в Украине вызывает обеспокоенность
17 апреля, 12.37
Политика
17 апреля, 20.41
Политика
17 апреля, 19.01
Война в Украине
17 апреля, 18.10
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости