$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек ООН осудил теракт в Алеппо

Генсек ООН осудил теракт в Алеппо В ООН призвали стороны обеспечить безопасность всех, кто дожидается эвакуации
Фото: un.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил соболезнования семьям погибших в результате взрыва рядом с автобусами с эвакуированными жителями сирийского города Алеппо.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в Алеппо, в результате которого погибли около 100 человек, сообщает Центр новостей ООН.

"Мы осуждаем нападение в Рашидине на западе Алеппо на сирийцев, которых эвакуировали из городов Фуа и Кефрая в районы, находящиеся под контролем правительства. Мы выражаем свои соболезнования семьям жертв этого инцидента и желаем скорейшего выздоровления раненым", – говорится в заявлении пресс-секретаря ООН.

В организации призвали стороны обеспечить безопасность всех, кто дожидается эвакуации, а также наказать виновных в нападении.

Вчера рядом с автобусами с эвакуированными жителями сирийского города Алеппо прогремел взрыв. Изначально было известно о 16 погибших, потом число погибших увеличилось до 100.

Эвакуация мирных жителей была временно приостановлена, там оставались тысячи людей, сообщало агентство Reuters со ссылкой на активистов и наблюдателей. Задержка возникла, поскольку повстанцы из города Забадани не предоставили безопасный коридор.

После взрыва эвакуация беженцев, которые находились под сирийским городом Алеппо, продолжилась.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.