Генсек ООН призвал все стороны конфликта обеспечить защиту мирных граждан в Сирии


Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта в Сирии прекратить нападения на больницы и образовательные учреждения.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить военные операции на юго-западе Сирии, а также обеспечить условия для возобновления трансграничных поставок гуманитарной помощи, сообщил 29 июня пресс-центр ООН.
"Генеральный секретарь ООН заявил сегодня, что глубоко встревожен наступательными операциями на юго-западе Сирии и их последствиями для гражданского населения. Он призвал немедленно прекратить военные операции. Генеральный секретарь напомнил, что юго-западный регион Сирии входит в сферу действия соглашения о деэскалации, достигнутого Иорданией, Россией и США", – сказано в заявлении Гутерриша.
Генеральный секретарь ООН призвал все стороны конфликта обеспечивать защиту мирных граждан и объектов гражданской инфраструктуры, а также доступ к нуждающимся в помощи.
"Все участники конфликта должны немедленно прекратить нападения на больницы и образовательные учреждения и без промедления создать условия для возобновления безопасных трансграничных поставок гуманитарной помощи", – добавил Гутерриш.
Отмечается, что сирийские правительственные силы ведут наступление с целью вернуть контроль над районами на юге страны в провинции Дераа. 29 июня наземные операции сопровождались обстрелами с воздуха.
"Тысячи людей уже покинули свои дома, однако существуют опасения, что в результате дальнейшей эскалации боевых действий многие гражданские лица окажутся в западне между силами правительства и их союзниками с одной стороны и группами вооруженной оппозиции и ИГИЛ – с другой", – подчеркнул верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.
По его словам, правительственные силы взяли под контроль ключевой город Бусра-аль-Харир, а также многие города в восточной части провинции Дераа, в том числе в районе Ладжат.
В результате авиаударов в сирийской провинции Дераа погибло не менее 76 человек, заявила 28 июня Сирийская обсерватория по правам человека.
21 июня агентство Reuters сообщало, что сирийские правительственные войска пошли в наступление на юго-западе Сирии, где находятся повстанцы. В результате этого около 12,5 тыс. мирных жителей покинули регион за два дня, информировала Сирийская обсерватория по правам человека.
Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы США, России, Турции и Ирана.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Зачем Буданову заваривают мох, где сломал нос и что ему сказала гадалка. Самое интересное о главе ОП
27 апреля, 22.37
Бульвар
Осадчая отреагировала на слухи о своей четвертой беременности
27 апреля, 21.43
Бульвар
"Запеканка, как в детском саду, с молочным соусом". Рецепт от победительницы "МастерШеф"
27 апреля, 20.24
Рецепты
Азовцы подарили принцу Гарри и его жене Меган парные украшения с особым смыслом. Фото
27 апреля, 19.37
Бульвар
60-летняя Херли показала страстный поцелуй со своим 64-летним возлюбленным. Фото
27 апреля, 19.05
Новости
45-летняя Витвицкая: Когда узнала, что беременна, уже была два месяца в положении
27 апреля, 18.04
Бульвар
27 апреля, 15.25
Политика