$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек ООН выступил за сохранение ядерного соглашения по Ирану

Генсек ООН выступил за сохранение ядерного соглашения по Ирану Гуттериш считает, что ядерное соглашение по Ирану способствует укреплению глобального мира и безопасности
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отреагировал на заявления президента США Дональда Трампа о нарушении Тегераном условий ядерного соглашения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду на сохранение ядерного соглашения по Ирану. Об этом 13 октября проинформировал его официальный представитель Стефан Дюжаррик, сообщила пресс-служба организации.

"Генсек неоднократно заявлял, что принятие соглашения является очень важным прорывом для консолидации ядерного нераспространения и укрепления глобального мира и безопасности", – сказал Дюжаррик.

13 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон не подтверждает полного соблюдения Тегераном условий ядерного соглашения, и заявил о намерении консультироваться с союзниками о том, как выйти из него.

Президент Ирана Хасан Рухани назвал это "бредовыми заявлениями". По его словам, ядерная сделка останется в силе и "ни один президент не может отменить ее".

Президент Франции Эммануэль Макрон заверил, что все европейские партнеры – стороны сделки будут продолжать выполнять свои обязательства.

В Государственном департаменте отметили, что США не выходят из ядерного соглашении, но "расширяют подход к оценке террористической деятельности Ирана".

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.