$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Германия приняла первую в истории стратегию нацбезопасности. В ней сказано, что РФ – угроза Западу

Германия приняла первую в истории стратегию нацбезопасности. В ней сказано, что РФ – угроза Западу Правительство Германии определило приоритеты для укрепления безопасности
Фото: EPA
Германия приняла свою первую в истории стратегию национальной безопасности. Об этом 14 июня сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

Как говорится на сайте правительства, Германия должна противостоять таким угрозам, как терроризм и экстремизм, организованная преступность, атаки на объекты критической инфраструктуры, кибератаки, шпионаж, кампании по дезинформации и незаконные финансовые потоки, а также стихийные бедствия и климатические последствия. В стратегии говорится, что большинство проблем приходят извне.

"Война [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина заставила нас болезненно осознать переплетение внутренней и внешней безопасности. Наша безопасность не может считаться чем-то само собой разумеющимся – мы должны что-то для этого делать", – заявила министр внутренних дел ФРН Нэнси Файзер.

Концепция предусматривает укрепление безопасности по трем основным направлениям:

  • обороноспособность – иметь возможность жить в мире;
  • устойчивость – защита ценностей;
  • жизнеспособность – безопасность наших средств к существованию, продовольственная безопасность, экология

В документе говорится, что агрессивная война России против Украины продолжается и это нарушение международного права.

"Россия – величайшая угроза миру и безопасности в евроатлантическом регионе в обозримом будущем", – отмечено в документе.

В нем говорится, что главная задача минобороны Германии – это защита НАТО. На оборонный комплекс страны правительство теперь планирует выделять около 2% ВВП.

Также говорится о том, что Германия поддерживает развитие Евросоюза за счет расширения, в частности за счет стран Западных Балкан, Украины, Молдовы и в перспективе Грузии.

Кроме того, в концепции идет речь о расширении кибернетического и космического потенциала Германии, усилении борьбы против шпионажа и диверсий, укреплении европейской технологической базы безопасности и обороны.