$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В Европе обсуждают возможность принять Украину в НАТО по примеру ФРГ – The New York Times

В Европе обсуждают возможность принять Украину в НАТО по примеру ФРГ – The New York Times В Европе обсуждают варианты, как принять Украину в НАТО, пишут СМИ
Фото: EPA

В некоторых странах Европы рассматривают западногерманскую модель принятия в НАТО как пример для Украины. Об этом пишет издание The New York Times 26 мая.

По мере приближения саммита НАТО, который пройдет в июле, члены Альянса обсуждают, что они могут предложить президенту Украины Владимиру Зеленскому, который хочет получить более конкретные гарантии вступления Украины в блок. В некоторых странах "набирает обороты" идея вступления Украины по примеру ФРГ как способ обеспечить реальную безопасность Украины, даже если она не сразу вернет себе всю территорию, говорится в публикации.

Издание напоминает, что, несмотря на раскол Германии, ФРГ стала членом НАТО в 1955 году, пользовалась защитой Альянса, не отказываясь от своего обязательства по объединению страны, которое окончательно состоялось в 1989 году.

Ситуация с Украиной немного отличается, так как на момент присоединения Западная Германия не находилась в состоянии войны с восточной частью, пишет The New York Times. При этом обе части были признаны отдельными государствами, между которыми была четкая граница.

По данным издания, были предложения сделать Украину "неудобоваримым препятствием" для России, обеспечив ее современным западным вооружением настолько, чтобы она, даже не будучи членом НАТО, могла сдерживать Москву. Такую идею предлагали бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Идея Расмуссена, которую сейчас, по данным The New York Times, поддерживают многие в НАТО, предлагает Израиль как модель. Однако у Израиля есть ядерное оружие, а у Украины его нет, кроме того, даже двусторонние оборонные обязательства членов НАТО для Украины могут в итоге втянуть весь Альянс в войну, говорится в публикации.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что единственной гарантией безопасности для Украины является членство в НАТО. Еще одно преимущество, по ее словам, заключается в том, что включение Украины в состав НАТО будет намного дешевле, чем ее милитаризация в течение следующих 50 лет.

Однако пока что перед саммитом страны НАТО готовят среднесрочный план военной помощи Украине, включая гарантированные поставки вооружений и дальнейшую интеграцию в НАТО, говорится в статье.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.

По мнению канцлера ФРГ Олафа Шольца, Украина в "обозримом будущем" не станет членом НАТО.