НАТО может повысить статус Украины, но дорожная карта для ее вступления в Альянс остается более отдаленной перспективой – СМИ


В НАТО намерены предложить Украине обновленный формат отношений, однако конкретная дорожная карта для ее вступления в Альянс все еще остается более отдаленной перспективой.
Об этом 26 мая написал Euractiv.
Отмечается, что заявка Украины на вступление в НАТО до сих пор осталась без ответа. Вероятно, это будет центральной темой саммита Альянса в Вильнюсе (Литва) в июле.
В то же время идея повысить статус Украины в НАТО находит все большую поддержку среди стран – членов Альянса, подчеркнуло СМИ.
Пока стороны встречаются в рамках комиссии Украина – НАТО.
Euractiv указал, что страны НАТО стремятся повысить статус Украины в своих отношениях путем создания совета Украина – НАТО.
Это был бы первый шаг в "укреплении политического партнерства" между НАТО и Украиной с начала полномасштабной войны и после подачи Киевом заявки на членство, рассказали два неназванных дипломата.
Согласно плану, Украина будет "полноправным" членом за столом совета Украина – НАТО, а не только приглашенной страной для обсуждений, как предусматривает комиссия Украина – НАТО.
Украина могла бы созывать встречи, когда пожелает, и ей было бы легче предоставлять информацию о ситуации на поле боя, сообщил Euractiv.
Это также откроет двери для широкого круга новых сфер сотрудничества, таких как обмен разведданными, проведение совместных учений.
Создание совета способствовало бы формированию Украины как будущего члена НАТО, это помогло бы максимально приблизить ее к стандартам Альянса, считают дипломаты.
В МИД Украины заявляли в начале апреля, что саммит НАТО в Вильнюсе 11–12 июля является "возможностью исправить ошибки Бухареста 2008 года".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Столтенберг о вступлении Украины в НАТО: В разгар войны этот вопрос не стоит на повестке дня
24 мая, 20.08
Мир
19 мая, 17.25
Политика