$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Понятно, что Украина не может вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность можно и сейчас

Зеленский: Понятно, что Украина не может вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность можно и сейчас Россия должна увидеть, что безопасность Украины неизбежно будет гарантирована, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Европа летом 2023 года будет иметь "историческую возможность раз и навсегда перекрыть кислород российскому реваншизму".

Об этом 4 мая во время выступления в парламенте Нидерландов, видеозапись которого опубликована в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Июльский саммит НАТО – это то время и формат, который позволяет устранить неопределенность в сфере безопасности в Европе, – сказал президент. – Можете ли вы представить, что какая-то часть вашей страны – допустим, Эйндховен или Гронинген – может быть вне общего безопасностного и правового пространства Нидерландов? В серой зоне, которая будет привлекать внимание международных преступников. Это невозможно, это абсурдно. И так же невозможно и абсурдно оставлять Украину вне безопасности и правового пространства нашей общей родины – Европы".

По словам Зеленского, "Украина должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу".

"Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение. Россия должна увидеть, что безопасность Украины неизбежно будет гарантирована, чтобы начать осознавать себя, Россию, только в собственных границах", – подчеркнул президент.

Зеленский призвал Нидерланды принять "стратегически важное для безопасности Европы" решение по Украине и НАТО.

Зеленский прибыл с визитом в Нидерланды 4 мая. Глава государства уже выступил в парламенте страны, а также провел встречи с руководителями Генеральных штатов.

В ходе выступления перед представителями общественности, политических и экспертных кругов Королевства Нидерланды и международных институций, расположенных в Гааге, Зеленский заявил, что президент страны-агрессора Владимир Путин должен быть осужден в столице международного права Гааге за преступные действия.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.