$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия не хочет отказываться от "Северного потока – 2"

Германия не хочет отказываться от "Северного потока – 2" "Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: ЕРА

Германия не поддастся давлению США, которые требуют от союзников по НАТО отказаться от строительства газопровода "Северный поток – 2" и закупать американский сжиженный газ, заявил руководитель Федерального объединения немецкой промышленности BDI Дитер Кемпф.

Глава Федерального объединения немецкой промышленности BDI Дитер Кемпф заявил, что Германия не намерена отказываться от участия в строительстве "Северного потока – 2", сообщает Süddeutsche Zeitung.

По его словам, Германия не поддастся давлению США, которые требуют от союзников по НАТО отказаться от строительства газопровода и предлагают им закупать американский сжиженный газ. 

Он добавил, что из-за вопроса надежности поставок газа его организация выступает за второй источник сжиженного газа.

Глава объединения также подверг критике вмешательство третьих стран в вопросы энергоснабжения Германии. Кемпф подчеркнул, что государство должно само определиться в вопросе необходимости наличия второго источника сжиженного газа.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В июле 2018 года сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".

Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.