$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Германия ужесточила наказания за преступления сексуального характера

Германия ужесточила наказания за преступления сексуального характера Сегодня Бундестаг принял закон об усилении ответственности за сексуальные домогательства
Фото: ЕРА

Закон, который был принят сегодня парламентом Германии, получил название "Нет значит нет".

Парламент Германии принял закон, по которому любое сексуальное домогательство будет приравниваться к изнасилованию, даже в том случае, если жертва не оказывает активного сопротивления, об этом сообщает официальный сайт Бундестага. Документ получил название "Нет значит нет".

Сообщается, что наказание будет применяться даже в том случае, когда жертва словами или жестами продемонстрирует, что не согласна на половой акт.

В законодательстве теперь вводится ответственность за сексуальное домогательство. Такие действия будут караться тюремным наказанием сроком до двух лет. Если это групповое домогательство, срок может составить до пяти лет лишения свободы.

В случае с беженцами или другими лицами, которым предоставляется право на убежище, статья о сексуальном насилии может привести к депортации.

В сообщении говорится, что оппозиция страны при рассмотрении общего пакета в третьем чтении воздержалась от голосования.

Новый закон был принят в Германии спустя полгода после массового нападения на женщин в Кельне. В ночь на 1 января на вокзальной площади города около 1000 мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны.

Полиция Кельна расследует 121 заявление от пострадавших. Три четверти обвинений содержат сведения о сексуальных домогательствах. Две женщины заявили, что были изнасилованы.